Япония! Непознанная и далёкая...

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Главная » 2009 » Август » 31 » История пятая. Токио!
История пятая. Токио!
02:31
   Наконец настал следующий день! Я уезжаю в Токио одна, это немного волнительно и страшно.  А вдруг я….! Всякие ужасные мысли и ситуации проносились в моей голове с молниеносной скоростью, я успокаивала себя тем, что буду не одна, что меня там ждут и нужно только сесть на электричку и доехать. Сайга-сан помог купить билет, и моё самостоятельное путешествие началось. Как всегда и везде все улыбались и пропускали друг друга,  и примерно через час и сорок минут я оказалась в пригороде Токио, в городке Хачиоджи.  
  Меня встречала  Конно Йёко, подруга моей приятельницы. Она оказалась очень весёлой женщиной.  Сначала мы перекусили у неё дома и поехали в апартаменты, где я и должна была жить несколько дней! В нашем понимании апартаменты – это большая престижная квартира, у японцев это недорогое жильё, вроде наших малосемеек.  Квартирка оказалась уютная, с балкона виднелась Фудзияма, погода была отличная, солнце и легкий морозец.  Я прогулялась по окрестностям, накупила еды и вернулась обратно. Из мебели был телевизор, маленький диванчик и велотренажер. Прихожей, как таковой нет, и сразу попадаешь на кухню, но все необходимое было под рукой. Я поужинала и примостилась на диванчике смотреть телевизор. Стало холодать, а отапливаются японцы индивидуально, кто чем. У меня стояла керосиновая печка, которая при зажигании источала такой неприятный запах, что пришлось все проветрить. Я постелила на полу матрацы, набрала одеял и легла спать. Но позвонила Конна и сказала, что печку на ночь надо выключать, а то, как бы чего не вышло. Боже мой, какой же это был колотун, спас меня только наш пуховый платок и шапка на голове.  Всю ночь я ёжилась, залазила под одеяло с головой, стараясь согреться.
  Утром пригрело солнышко, но выходить на кухню совершенно не хотелось. Надо сказать, что человек я не закалённый, изнеженный и не режимный. Но кушать хочется, и я помчалась в одеяле на кухню, поставила чайник и зажгла печку. Жизнь налаживалась!  Появилась Конно, продиктовала мне смешной адрес моего проживания, вроде Зеленого квартала, Голубого дома, и отвезла на станцию!
 
  Вот и Токио!  Для начала я выбрала центр города. Дворец Императора был закрыт для посещений, было достаточно холодно, дул промозглый ветер и хотелось спрятаться. Недалеко была главная торговая улица Гинза, все играло и переливалось за стеклами дорогих магазинов, клумбы пестрели цветами, по тротуарам неслись аккуратные и озабоченные японцы. Я понимала, что оказалась в ненужном месте в ненужный час и отправилась в Акихабару – в центр беспошлинной торговли. Орудуя разговорникам и жестами, купила билеты, села в правильном направлении и через несколько минут была на месте. Японцы помогают очень охотно и учтиво. Кажется, что человек очень спешит, но стоит улыбнуться и протянуть разговорник с нужной фразой, он тут же меняет ритм, может отвести тебя за руку к нужному терминалу или до туалета, если необходимо, заботу о тебе передадут кому-нибудь из окружающих.  Я успокоилась и стала бродить по многочисленным магазинчикам. Представляю себе изумление наших сограждан в советские годы и вечного дефицита, когда они попадали за границу. Чего тут только не было. Я присмотрела себе видеокамеру , адаптированную для Европы и России, поторговалась с индусами, которые торгуют, оказывается, не только на московских рынках, и довольная покупкой, пошла обедать.
  Заказала рамен в маленькой закусочной. Мне подали тарелку с супом, где были кусочки курицы и водоросли, длинная рисовая лапша и корень бамбука. Но самое смешное то, что надо это было есть палочками! Я стала присматриваться, как ими орудуют японцы. Они подхватывали палочками лапшу и с воздухом втягивали её в рот, издавая при этом странные звуки, потом запивали из тарелки бульоном, и все повторялось сначала.  Они делали это играючи, и я решила, что у меня тоже все получиться. Держать палочки я кое-как умела, но не тут-то было. Скользкая лапша выпрыгивала в тарелку и свисала по сторонам, при этом брызги летели во все стороны. Видя мои мучения, японцы отворачивались и давились от хохота. Я мужественно встала и попросила ложку или вилку. Традиционная японская ложка, керамическая или фарфоровая, имеет толстенький корпус и практически стоит на своём черпачке. Кушать ею очень неудобно, можно только черпать  бульон, ну а вилок и вовсе не оказалось. Выпив  всю жидкость, я все же умудрилась отправить часть лапши прямо из тарелки к себе в рот, просто подпихивая её палочками, но зареклась, что с раменом покончено. 
  Приехала в Хачиоджи я затемно. По памяти дошла до нужного поворота, а вот дальше начались проблемы. В девять вечера на улице практически никого, я показываю адрес, но все отрицательно качают головами. На моём пути вырастает группа подростков, они забавно и смешно подстрижены и одеты, прямо как в мультиках. Узнав о моей проблеме, они начали пробивать адрес в своих телефонах, показали мне направление и стали наблюдать за моим перемещением. Было как то неуютно, я опять запуталась и пошла не по тому мосту. Сзади послышался шорох колес, это один из мальчишек догнал меня на мопеде и стал показывать, куда идти. 
  До нужного квартала я добралась, но фонарей горело очень мало, а все дома были однотипными. Я в отчаянии металась от одного к другому, стараясь найти что-то знакомое, но тщетно. Ноги ныли, руки оттягивали пакеты с подарками, а слезы катились по щекам. Конно  предупредила, что в 9 выключает телефон и ложится спать, и что же делать?...  Тут из-за угла вынырнул японец, по виду служащий или клерк. Я бросилась к нему, стала что-то лепетать: «Плизз! Хельп! Скюз ми» и что-то еще по-японски «Вакаранай(не знаю) адрес!» Он ошарашено посмотрел на меня, потом засмеялся, достал фонарик и стал изучать написанный Конно адрес. Сделав смешную  гримасу и поджав губы, он стал мотать головой и извиняться. Потом взял мой пакет,  отправился к ближайшему дому и позвонил в первую попавшуюся дверь.  Кто-то вышел. Они переговорили, откланялись, и он зашагал к моему дому. Довел меня до подъезда, улыбнулся, что-то сказал на прощание и быстро исчез в темноте. Я стояла на пороге уставшая, но счастливая, что все так хорошо закончилось.  А впереди холодная ночь, но сначала горячая ванна (О Фуро)! Какое блаженство сидеть по горлышко в воде и ни о чем не думать.
   Утро! Я опять закуталась в одеяло, поставила чайник  и затопила печку. Появилась Конно с партнером по бизнесу из России! Они собирались на аукцион машин, но сначала решили заехать в ресторанчик и покушать. Японцы совершенно уверены, что русские очень много едят, а они клюют как воробушки! Я до поездки тоже так думала, но… То, что кушают они немало, я убедилась еще в столовой. А тут моему удивлению не было предела? Эта малюсенькая женщина явно не страдала отсутствием аппетита! Слово «Холява» для них так же приятно, как и для многих из нас! Заказано было столько, что все еле уместилось на столе. Я свою порцию явно не смогу съесть, да и компаньон удивленно хлопал глазами, ведь платил за все он, кстати, сам предложил. Началась трапеза! Множество тарелочек, пиалочек,  плошечек разных стилей, мастей и расцветок пестрели на столе. Глаза разбегались. Оказывается,  для японцев это норма, когда все разное. Наши сервизы они воспринимают как безвкусицу, ведь надо быть ближе к природе, а там нет ничего абсолютно одинакового! Конно сметала все так быстро, что мы тоже поднажали, чтоб не остаться голодными! Были съедены даже косточки от рыбы! У меня в голове крутились стишки «Робин Бобин Барабек скушал сорок человек», было ужасно смешно и весело! 
   Я посмотрела, что такое  японский аукцион, какие замечательные машинки уходили с молотка и как жаль, что ни одна из них не будет моей! Потом мы гуляли по Токио, делились впечатлениями и сошлись на мысли: «Какая же дикая и средневековая страна Япония! Это же надо! Отапливаться в наши дни такими вонючими печками, и неужели нельзя сделать стеночки потолще, окошки заклеить, и  то, и это!» Да, мы судили со своей колокольни! Уж наша страна  вроде не богатая, а есть централизованное отопление,  общие газ и канализация! Здорово и недорого. А тут?  
  Мы забрели в дорогой бутик, и там мой спутник решил прикупить себе кожаную курточку. Нам её любезно показывали со всех сторон, улыбались и кланялись чуть не до земли. После примерки спросили цену.  До нашего парня никак не могло дойти, что стоит она всего 120 тысяч долларов или 12000000 йен, он стирал лишних два ноля, но японец вежливо добавлял их и делал скидку 3%.  Куртка оказалась из крокодила, ручной работы от известного дизайнера. Нас уверяли, что это не дорого, да еще такая большая скидка. Конечно, ничего не купив, мы вышли и побрели вдоль нарядных улиц Токио. Послушали выступление  какой-то рок-группы, посмотрели на зацветающую сакуру  и отправились восвояси. Так, без особых интересных впечатлений прошли четыре дня. Да и на что можно было рассчитывать с той крошечной суммой денег, что удалось скопить и взять в счет будущей зарплаты.  
  Конно на машине отвезла меня в Сан-Валей, я очень благодарна ей за заботу и поддержку. И снова начиналась работа. Ну а что было дальше, вы узнаете из следующей истории.
Просмотров: 875 | Добавил: japanvip | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024