Япония! Непознанная и далёкая...

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » История шестая. Зима!
История шестая. Зима!
01:09
Заснеженный  Сан-Валей напоминал рождественскую сказку. Поляна с бассейном и красными кленами была оформлена, как лесная миниатюра, белки и олени сверкали огоньками, двигались, да еще звучали популярные рождественские песенки. Маленький костел, подсвеченный прожекторами, так органично вписывался в эту картину, что казался просто декорацией к новогоднему представлению. А на самом деле в нем проходили наши рождественские концерты и обряды венчания. Забавно было смотреть, как устраивались эти концерты. Мы привыкли, что каждый номер исполняется отдельно, незанятые в нем артисты находятся за кулисами. Здесь же все, как всегда, наоборот. Начинается концерт, мы все выходим на сцену, исполняем общую песню и присаживаемся на стулья, прямо на сцене.  Затем идут сольные номера, а мы чинно сидим с благоговейными лицами и ждем своей очереди. А если еще учесть, что холод, примерно как на улице, то к концу сорокаминутного выступления начинают стучать зубы. У японцев есть одна хорошая вещь, маленькие пакетики тепла, открываешь его, он начинает нагреваться и держит температуру часа три.  Так, распихивая это «доброе тепло» под концертные платья и костюмы в разные места, мы сумели продержаться 10 дней без особого ущерба для здоровья. Наша водочка тоже спасала, а там продается и наша «Столичная» и «Зубровка».  Надо видеть и японцев, мне эти люди на концертах напомнили гастроли по воинским частям. Более открытой и благодарной аудитории, чем солдаты, японцы и дети, я никогда не видела. Они встречали нас так, будто мы самые известные в мире артисты, подпевали, радовались и искренне изумлялись, когда слышали  песни на японском языке, и так самозабвенно аплодировали, что мы таяли от умиления.
 
 Японские свадьбы тоже заслуживают отдельного рассказа. Готовятся к ним долго и тщательно, может год или около того. Сами про себя они говорят с юмором, что рождаются по синтоистским обрядам, женятся по христианским, а умирают по буддистским канонам. На крещении и похоронах я пока не была, а вот свадеб видела, и не одну. Сначала будущие супруги выбирают отель, где и будет происходить церемония. Там, как правило, есть католическая церковь  и священник, правда не всегда настоящий! Главное, чтоб красиво. 
 Для них устраиваются показательные церемонии с наряженными  женихом и невестой, ангелочками, мыльными пузырями и летающими воздушными шарами. Потом они осматривают рестораны, номера и выносят свой вердикт, быть свадьбе в этом отеле или продолжать поиски.  Затем всем гостям высылаются подарки и приглашения на свадьбу, платья и костюмы берут, как правило, на прокат. Наряды в наших отелях были дорогие и изысканные, кстати, гости так же брали смокинги, кимоно и вечерние платья. И вот наступает торжественный день, все съезжаются, расселяются по номерам, переодеваются и отправляются в костел на торжественную церемонию. Потом в ресторане проходит обед, где молодые за пару часов успевают переодеться еще два раза. Примерно через час они предстают перед гостями в национальных кимоно, угощают гостей пивом и сладостями, а потом опять в светских бальных нарядах, уже для свадебного торта. Постановочная  фотосъемка проводится заранее, фотографы даже лежат на земле, лишь бы получить незабываемый кадр. Когда трапеза и различные выступления закончены, начинается обряд  проводов гостей.
 Молодые и родители стоят с подарками и вручают их каждому гостю, раскланиваясь  по много раз. Наверное, это заменяет им нашу танцевальную программу! А дальше самое интересное. Все расходятся по гостиничным  номерам, снимают парадную одежду и отправляются в баню. Напарившись и наплескавшись,  в простых ситцевых кимоно (юката), идут ужинать в ресторан при отеле. Подвыпившие и веселые, здесь они себя чувствуют свободно и расковано, поют, а могут и потанцевать около своего стула.  Наши выступления длились по 15 минут на каждой свадьбе, и этого было вполне достаточно, дабы не утомлять гостей.  Куда им до наших свадеб часов по восемь, не считая выкупа! Да и подарки у нас принято дарить только молодым.  Прикинула я и решила, что очень дорогое это удовольствие при таком наличии родни и близких, с таким то населением на этих маленьких островках.  Да и что говорить, когда только одно хорошее кимоно стоит как приличная новая машина!  Странные все же люди, эти японцы, думала я, засыпая на третьем этаже нашего женского общежития. 

Дни сменялись неделями, как и мои сны. Ничего не происходило. Правда, по возращении, я узнала, что Танечка вышла замуж за своего «самурая», у них была церемония в храме. Она со смехом рассказывала, как ее долго наряжали в кимоно и какая это мука в нем ходить с непривычки. Из теплой одежды только красивый лебяжий воротник на кимоно (это зимний вариант), правда, ей удалось надеть колготки, зима все таки, а японки и ими не пользуются. Вообще кимоно очень интересный наряд. Запчастей в нем огромное количество, всяких подушечек, веревочек, носочков и юбок. Одевали Танечку минут 40, запаковали так, что ей трудно было дышать, пришлось все переделывать, иначе «молодая» не дошла бы до жениха.  Она была удивлена мужской обуви, деревянные подошвы на высоких поперечных рейках, ходить в них, казалось, невозможно. Но зато как красочно и красиво выглядит японская национальная одежда. Уже в России я прочитала, что японские кимоно с оби (широкий пояс) в совокупности с японской семенящей походкой очень полезны для здоровья женщины. Пояс держит спину, а походка массирует изнутри все женские органы, благотворно на них влияя. Так что милые мои дамы, облачайтесь в кимоно, это и красиво и сексуально, да еще и полезно.

 И вот в один из дней зазвонил телефон Танечки, это был Кейзо. Забавная ситуация, говорить по телефону, ничего не понимая. В контактном общении помогают жесты, мимика, да можно просто протянуть словарь с нужными выражениями. Тут же все начиналось и заканчивалось выученными фразами, добрый вечер, как дела и здоровье и до свидания. Но когда я впервые услышала в трубке его спокойный бархатистый голос, у меня внутри что-то екнуло.  Он звонил каждый день и не по одному разу. Я лихорадочно заучивала какие-то фразы и выражения, вместе с Танечкой мы слушали ответы, и она пыталась что-то понять и перевести. В общем шоу да и только. Но меня очень мало волновало то, что я почти ничего не понимаю. Я просто нутром чувствовала, что он мне близок, я просто хотела слышать его голос, зная, что он думает обо мне постоянно, как и я о нем. Мой словарный запас пополнялся, через полтора месяца я поняла, что он хочет приехать.  Зима за окном таяла, иногда дул холодный сильный ветер, но его порывы не могли предотвратить приход весны.  Моя боль, мои переживания тоже уходили с последними холодами. Я спешила жить, я хотела забыть о своих невзгодах, проблемах, о моей пршлой любви и о смерти, обо всем. Я уже знала наперед, что этот голос будет успокаивать меня еще долго долго.

Просмотров: 954 | Добавил: japanvip | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024