Япония! Непознанная и далёкая...

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » История восьмая. Путешествия!
История восьмая. Путешествия!
21:22
Опять ласковое солнце заглянуло в нашу комнату. Так происходило почти каждый день,  меня это очень радовало. После сумрачной снежной Москвы, зима в Японии напоминала мне детство на Черном море. Я сравнивала погоду и все больше убеждалась, что климат почти одинаков. Такие же могучие сосны росли и здесь, такие же туи и кипарисы. Но весенние краски в Японии казались более яркими и насыщенными, может быть от изобилия растительности. Одними из первых зацвели деревья с совершенно голыми ветками. Ни одного листика, и только все усыпано большими цветами, как наши магнолии, белыми или лиловыми. В низинах вовсю зацвела сакура, а у нас в горах проклюнулись подснежники и нарциссы. Вот в России, например, удел «Анютиных глазок» почему то кладбища. А в Японии все усеяно этими неприхотливыми пестрыми цветами. Какие яркие клумбы и поляны из них создают, просто загляденье. Конечно, не обошлось и без тюльпанов, разнообразие сортов и расцветок которых поражает воображение. И вообще все было ухожено и убрано, причудливо подстриженные кусты и деревья украшают каждый свободный кусочек земли. Японцы - созерцатели. Они любят любоваться всем, что дано свыше. Их трепетность по отношению к природе вызывает огромное уважение. Поражает и их отношение друг к другу. Практически нигде тебя не встретят с мрачным лицом, а чтобы продавец или официант не улыбался, так это просто, немыслимо.
 
В наши отели по-прежнему заезжали гости, кто на сутки, а некоторые, надвое. Ни один японец не отдыхал 24 дня где-нибудь в санатории, как у нас, это просто из области фантастики. Средний размер отпуска – неделя в год, и плюс набегают еще выходные в майские праздники, есть у них такая «Золотая неделя». Но отдыхать они могут и делают это, практически, каждую неделю. У нас появились знакомые гости, которые частенько приезжали в свое излюбленное место. В работу уже втянулись, все уже не так раздражало. Наш маленький экипаж из четырех человек периодически лихорадило, благодаря стараниям нашего руководителя. Но, самое главное, нам с Танечкой было хорошо вместе. Мы учили язык, она запоями, а я, как придется. Каждый день нам по несколько раз названивали наши мужчины. Мы баловали себя ликерчиками и пирожными,  понемногу общались с обслугой отеля и заготавливали подарки к отъезду. Огорчало только одно, что Кейзо не сможет приехать еще раз. А время окончания работы стремительно приближалось. К Танечке должен был приехать погостить папа мужа, она очень переживала, что не сможет с ним нормально объясняться. С утра до ночи она штудировала японский, я на такие подвиги вообще не готова. Меня восхищали ее организованность и упорство, но я себя люблю такой, какая есть. Что выросло, то выросло. Как только я открывала английский или японский, у меня тут же начиналась зевота, и жутко клонило в сон. Я не больно огорчалась и сделала вывод, что языки, это не моя стихия. До отъезда оставалось примерно две недели с небольшим. И вот однажды вечером перед сном зазвонил телефон, взволнованный мой Кейзо что-то сбивчиво и много говорил и в конце засмеялся. Значит все в порядке, подумала я, но о чем речь то? Таня его вежливо по-японски попросила говорить медленно. Она слушала внимательно, а потом заявила, что через неделю он сможет приехать. Моему восторгу не было предела. Какой же он все-таки молодец, что сумел вырваться.
 

Неделя пролетела стремительно, настроение у нас было уже «чемоданное».  «Я еду»,- прозвучал в трубке его голос. Он звонил так часто, что Танечка просто вручила мне телефон и продолжала заниматься языком, т.к. папа тоже был в пути. Только Танин свекор ехал на скоростном поезде, а Кейзо 800 км гнал на машине. Если учесть, что скорость передвижения по Японии в среднем 50 км в час, то ожидать его следовало не скоро. Наше дневное выступление закончилось, а его все не было. Вдруг в дверь тихонько постучались. Я помчалась открывать, на пороге стоял Кейзо, уставший, маленький и улыбающийся. Я схватила его в охапку, прижала к стене и поцеловала. Потом мы зашли в комнату, он попросил пить, присел на кровать, а нам надо было бежать на работу. Мы быстренько сообразили ему покушать и помчались в отель, пунктуальность превыше всего. Отработав, мы вернулись в общежитие. Кейзо сладко спал, он даже не пошевелился при нашем приходе. Мы поужинали, за Танечкой приехал муж, и они отправились на встречу с папой. Кейзо открыл глаза, улыбнулся, взял меня за руку и тут же опять уснул. Я смотрела на него, и мне было как то спокойно на душе. Я прилегла рядом.  Утром он подскочил и помчался, как ошпаренный, к машине. Появился он в комнате с ящиком клубники, большая часть которой уже испортилась. Он извинялся, что забыл принести ее сразу, но мне все равно было очень приятно. Мы с Танечкой сели перебирать клубнику, а Кейзо отправился в душ. Через минуту он стоял в дверях, держал в руке бутылочку из-под ликера «Белиз». «Ты принимаешь в ванной алкоголь?»,- недоуменно спросил он. Мы с Таней начали смеяться, объясняя, что это шампунь. Почему шампунь в пивной бутылке, японцу было невдомек. Мы объяснили, что когда ходим в баню, то потихонечку отливаем там шампунь. Это его убило наповал. Он возмутился, что так делать нельзя. Но мы бы и не делали, если бы нам платили зарплату. На что же покупать мыло, шампуни, крема и всякие другие женские штучки. Да еще надо привезти всем подарков, а родни у нас немало. Когда он узнал размер нашей зарплаты, он решил, что неправильно понял. Да, всего 550 долларов в месяц, но главное, это увидеть Японию.

 И вот снова начались наши маленькие путешествия по окрестным достопримечательностям. Мне очень хотелось посмотреть город древних самураев Нико. Я стала объяснять, что хорошо бы туда съездить. Он смотрел и не понимал ничегошеньки. Нико, говорила я, название «сити», самураи, катана (японский самурайский меч), я махала веником, тыкала в него со словом «катана». Он заливисто смеялся и говорил, что в Японии нет города с таким названием. Я разозлилась и стала искать в путеводителе статью про это «чертов» город. Я барабанила пальцами по странице, где ясно было написано слово «Нико». «А-а-а, Никко! Да конечно я знаю такой город, конечно, мы туда поедем», заявил он и благодушно улыбнулся. Я готова была его просто убить в тот момент. Разница в одну букву, а разбирались целый час.  Мы выехали в ночь, чтоб рано утром посмотреть город и успеть вернуться на работу. Переночевали в отеле, ненавижу просыпаться рано, но ничего не поделаешь, сама напросилась. Окрестности были какие-то неестественные и загадочные. Все подернуто сизым туманом, из которого торчали тощие высокие горы причудливых форм. Мы припарковались и пошли следом за вереницей туристов в гору. Большие красные буддистские ворота стали началом нашего похода. Утро было промозглое и серое, моросил маленький дождь. Моя «Сонечка» укрывалась под зонтом и работала без устали. Огромные японские кипарисы росли по обе стороны аллеи, толстые корни сплетали деревянное кружево на зеленом мху, все напоминало заколдованный сказочный лес.  Большой храмовый комплекс был просто великолепен. Красивая деревянная резьба была покрыта яркими красками и позолотой. Огромные статуи стражников со злобными лицами охраняли храмы, в каждом из которых была своя история и предназначение. В одном из них была служба, монах ударял в какой-то металлический предмет, и по залу разливался приятный звук, вибрации которого излечивают, по словам монаха, от многих болезней. Но нам некогда было задерживаться, ведь посмотреть хотелось много, а времени было мало.  Мы мчались от храма к храму, я снимала на камеру все подряд, чтоб потом дома все спокойно посмотреть. Японцы же никуда не спешили. Они осматривали все спокойно, не торопясь. Они явно гордились и восхищались тем, что родились в стране, которая так хранит свои корни, свое наследие.
 
 Время неумолимо летело вперед, пора было возвращаться. Мои ноги совершенно промокли, меня трясло и знобило. В машине я не знала, как согреться, и тут Кейзо достал бутылку водки, подарок от наших предшественников. Он, конечно, не пил, но предложил мне. Я открыла бутылку и сделала пару глотков «из горла», как у нас говориться. Он смотрел, как завороженный, не мог произнести ни слова. Я достала пирожок, отпила еще немного, «занюхала хлебушком», и тепло стало разливаться по всему телу. Первое, что он сказал в те минуты, было слово на русском, - «стаканчики?». «Да, стаканчики, это хорошо!»,- показывала я жестами. Появились рюмочки, себе он налил воды, мне водочки, мы «чокнулись», я залпом опрокинула рюмочку и с аппетитом принялась за бутерброды и овощи, которые он припас заранее. Он продолжал смотреть, как под гипнозом.  Выводы, которые он сделал, меня просто насмешили. Выпила я, ну может, грамм 120, не больше. Но для японцев это почти смертельный номер, тем более в исполнении женщины. Он решил, что я очень сильная и крепкая, раз водой не запиваю, да еще не падаю от головокружения. Я в его глазах была настоящим бойцом, мне показалось, что он даже немного съежился. Обратную дорогу мы пели песни, смеялись и снимали на камеру проплывающие за окном пейзажи.
 На следующий день мы отправились в парк обезьян. Забавные маленькие макаки облепили нас, когда мы зашли в вольер. Они стягивали очки и шапки, заботливо перебирали волосы и смешно пищали. Я просто надрывалась от хохота, пытаясь все заснять на видео и фото. Кейзо кривлялся, как те макаки, пытаясь стряхнуть их с себя.  Но они-то думали, что с ними играют, и их становилось все больше и больше. Еще одна мартышка вместе со служащей женщиной показала нам свое умение, выполняя разные команды и трюки, и мы отправились бродить по парку. Очень много обезьян было в вольерах, да помимо еще и птицы. Мне очень понравились белые павлины с распущенными хвостами. Мы посетили цирковое представление, где дрессированные обезьяны показывали такой класс, что я даже не ожидала.
А потом смотрели балет розовых фламинго под музыку Чайковского из «щелкунчика»! Зрелище великолепное, стая розовых фламинго так грациозно выписывала пируэты, что вся картина просто завораживала.  Так каждый день мы отправлялись на новую экскурсию.
Очень понравился «Сафари парк», где мы ездили на своей машине, а звери подходили, просовывали морды в окна и требовали, чтоб их кормили. Я не думала, что у жирафов такие мягкие губы. Они стояли вокруг машины, наклоняли свои длинные шеи и вытягивали свои длинные фиолетовые языки прямо в приоткрытое окно, мягко брали корм и отходили. Вообще, непосредственное общение с живой природой приносит огромное удовольствие. Какая-то антилопа стала бить в окно своими рогами, пришлось прибавить скорость и переехать на территорию хищников. Львы спали под кронами деревьев, не обращая ни малейшего внимания на проезжающие автобусы и машины.  На следующей территории наглые ламы просто не давали нам проходы. Завидев машину, они бросались со всех ног к ней, лизали стекла и немного бодались, давая понять, что их надо кормить. Пакетики с кормом быстро заканчивались, а желающих полакомиться, не убавлялось.  Нам было весело, вся машина был облизана и заплевана, практически ничего не было видно. Мы остановились, чтоб помыть окна, я попросила вернуться немного обратно, чтоб заснять бегемота, но тут же появилась дежурная машина, и нас вежливо попросили продолжать движение в нужном направлении.  На прощание мы покормили слона и выехали за пределы парка.
Еще меня позабавили «Парки с натуральным хозяйством». Я наблюдала, как счастливые дети гуляли с кроликами и морскими свинками, держа их на поводках. Там можно было посмотреть, как содержат разную живность, попробовать их молока, меда, и других продуктов сельского хозяйства, покататься на ослике или лошадке, порыбачить и отведать свой улов тут же в кафе.  Один из ресторанчиков назывался «Байкал». Там продавались русские пирожки, которые даже отдаленно не напоминали нашу выпечку. Ну, у японцев все на свой лад.  Возвращались мы радостные и веселые, но время бежало все быстрей, день отъезда приближался.
.
Просмотров: 2542 | Добавил: japanvip | Рейтинг: 4.8/19 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024